на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Борисов рассказал о заинтересованности Сербии в российских ЗРПК «Панцирь»

09:45 | 21 октября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 21 октября. Вице-премьер РФ Юрий Борисов, говоря о сообщениях СМИ о заинтересованности Сербии в покупке ЗРПК «Панцирь», заявил, что у РФ есть с Белградом «связи по этому виду вооружений».

«Да, у нас есть такие связи с ними по «Панцирям» – заявил 19 октября в Белграде Ю.Борисов журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Однако на вопрос о наличии конкретного контракта на поставки таких комплексов вице-премьер не ответил, отмечает агентство.

«Вы знаете, что мы боевую авиацию – МиГ-29 – ремонтируем и модернизируем до уровня четвертого поколения. Сегодня на параде, как вы видели, летали наши самолеты. Они (сербские партнеры – ред.) довольны», – отметил Ю.Борисов.

На просьбу уточнить, обсуждалась ли на субботних переговорах в Белграде тема покупки российских комплексов ПВО, он добавил: «само по себе то, что 30-тысячная армия Сербии имеет пакет заказов на сумму свыше 600 млн. долл., говорит о многом».

«Такого пакета заказов, просто исходя из численности армии, ни у одной страны нет. У нас очень тесные взаимоотношения в области военно-технического сотрудничества. Я думаю, они и в дальнейшем будут продолжаться. Сербия сегодня имеет одну из самых боеспособных армий на Балканах. Сегодняшний парад много показал», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.