на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Алжире, предположительно, организовано производство ББМ «Боксер»

11:10 | 14 октября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 14 октября. Судя по появившимся в сети Интернет фотографиям, на предприятии Rheinmetall в Алжире началась сборка боевых бронированных машин «Боксер» с колесной формулой 8х8.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, на опубликованных 7 октября в Twitter фото изображена размещенная на прицепе ББМ «Боксер» на площадке, которая, предположительно, является испытательным полигоном предприятия Rheinmetall-Algerie недалеко от Айн-Смара (вилайет Константина). Ранее на этом заводе было налажено производство ББМ «Фукс-2» для ВС Алжира. «Фукс-2» также идентифицируется на заднем плане одной из фотографий (следует отметить, что в Алжире также производятся грузовики Mercedes-Benz для его вооруженных сил, сил безопасности и других структур).

ББМ «Боксер» оборудована двухместной башней «Ланс» (Lance) с 30-мм пушкой. Машина была окрашена в тот же коричневый цвет, который использовался на «Фукс-2», собранных на предприятии.

Бронемашина «Боксер» с башней «Ланс», окрашенная в немецкий камуфляж, ранее была замечена в Алжире во время парада, приуроченного к посещению центральной базы материального обеспечения в Блиде в конце января 2018 года заместителем министра национальной обороны - начальником генерального штаба Национальной народной армии генерал-лейтенантом Ахмедом Гаидом Салахом (Ahmed Gaid Salah).

В отличие от бронемашины, замеченной на базе, ББМ «Боксер» на новых фотографиях оснащена дополнительным дистанционно управляемым модулем вооружения и панорамной системой прицеливания, позволяющей вести стрельбу в режиме «хантер-киллер».

Представители Rheinmetall сообщили Jane's, что не комментируют возможную сделку по сборке ББМ «Боксер» в Алжире из-за условий контракта.

В отчете об экспорте военной техники за 2018 год, опубликованном Федеральным министерством экономики и энергетики Германии, заявлено об утверждении лицензий стоимостью 818 млн. евро (897 млн. долл.) на продажу шасси и компонентов для неназванных бронированных машин для Алжира. Таким образом,  стоимость лицензий на поставку в Алжир тех же видов оборудования увеличилось на 250 млн. евро по сравнению с 2017 годом и на 356 млн. евро по сравнению с 2016 годом.

«Боксер», вероятно, является самой дорогой колесной БМП на рынке, и ее выбор ВС Алжира несколько удивляет экспертов, с учетом того, что ранее они традиционно приобретали более доступную бронетехнику российского производства. При этом СВ Алжира оснащены значительно лучше, чем любые потенциальные противники в регионе.

Производство ББМ «Боксер» в Алжире уже традиционно может вызвать у ВС других стран мира, которые выбрали эти бронемашины (Австралия, Германия, Литва, Нидерланды и Великобритания), обеспокоенность тем, что Россия может получить доступ к передовым технологиям данного типа бронетехники.