на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Американские военные не смогут преодолеть систему противовоздушной обороны Калининградской области

10:55 | 20 сентября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 20 сентября. Американские военные не смогут преодолеть систему противовоздушной обороны Калининградской области. Об этом в интервью «URA.RU» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

«Любой американский либо натовский самолет, попытавшийся атаковать Калининградскую область или Россию, будет гарантированно уничтожен. В Калининградской области у нас развернуты дальнобойные зенитные ракетные системы С-400, способные поражать цели на расстоянии 400 км. Наиболее важные объекты прикрыты зенитными ракетными комплексами «Тор-М2». Это средство ПВО последнего рубежа с гарантированной стопроцентной вероятностью перехвата и уничтожения любых атакуемых целей. У американцев подобных систем нет», – рассказал И.Коротченко «URA.RU».

Он также напомнил, что Россия является ядерной державой, поэтому нападение на нашу страну может быть губительно для агрессора. «Любая попытка нанести удар может закончиться его уничтожением», – добавил он.

Ранее командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харриган заявил о плане Пентагона, который позволит преодолеть систему противовоздушной обороны в Калининградской области в случае «российской агрессии». По его словам, в случае угрозы со стороны РФ Пентагон готов осуществить наступление с воздуха, моря, земли и космоса. В стратегию также входит атака в киберпространстве.