на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вертолеты Ми-8 впервые перебросили батарею гаубиц Д-30 на внешней подвеске в ходе СКШУ «Центр-2019»

09:35 | 20 сентября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 20 сентября. Экипажи вертолетов Ми-8 Центрального военного округа впервые осуществили доставку батареи 122-мм гаубиц Д-30 и боеприпасов на внешней подвеске в рамках основного розыгрыша стратегическом командно-штабном учении «Центр-2019». Практические действия проходят на полигоне Донгуз в Оренбургской области.

Благодаря транспортировке вертолетами, расчеты орудий Д-30 десантировались сразу на огневую позицию, что позволило сократить время на подготовку к стрельбе и выполнение огневых задач.

Перемещение орудий Д-30 на внешней подвеске с помощью вертолетов Ми-8 осуществлялось впервые, что позволило перебросить артиллерийские подразделения в кратчайшие сроки в разных направлениях. Это увеличило маневренные возможности артиллерийских подразделений, в том числе в горных районах и районах без развитой дорожной инфраструктуры. Их внезапное и неожиданное появление в районе боевых действий значительно увеличивает огневые возможности подразделений.

Дальность стрельбы орудия Д-30, составляющая более 15 км, позволяет осуществлять маневр огнем и поражать как ближайшие резервы противника на их маршрутах выдвижения и рубежах развертывания, так и подразделения противника, атакующие передний край наших войск, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.