на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Рыбинске состоялся спуск на воду четвертого катера проекта «Грачонок», построенного для Росгвардии

09:20 | 20 сентября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 20 сентября. На Рыбинском судостроительном заводе «Вымпел», входящем в концерн «Калашников», 19 сентября состоялась торжественная церемония спуска на воду противодиверсионного катера проекта «Грачонок», предназначенного для Росгвардии.

Как сообщила пресс-службы ведомства, это четвертый по счету катер проекта «Грачонок», построенный в рамках государственного контракта. Катер будет нести службу по обеспечению охраны акватории Керченского пролива.

В мероприятии приняли участие заместитель командующего Южным округом Росгвардии генерал-майор Сергей Просяник, начальник управления охраны объектов на акваториях Росгвардии контр-адмирал Андрей Шатаев, управляющий директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Гончаров, офицеры центрального аппарата и ветераны Росгвардии, работники завода, представители местной администрации, а также воспитанники клуба юных моряков города Рыбинска.

«Стало доброй традицией встречаться по поводу спуска катеров. Совсем недавно со стапелей «Вымпела» сошли три катера проекта «Грачонок». Нет сомнения, что эти катера, имея передовые технические возможности, займут достойное место в боевом порядке войск национальной гвардии», – отметил генерал-майор Сергей Просяник.

Он поблагодарил весь коллектив предприятия «Вымпел» за «вклад в дело обеспечения безопасности государства».

Планируется, что катера проекта «Грачонок» заступят на боевое дежурство в акватории Керченского пролива до конца нынешнего года.

В марте 2018 года судостроительный завод «Вымпел» приступил к строительству серии катеров специального назначения проекта 21980 «Грачонок» для Росгвардии. Первый катер этой серии сошел со стапелей «Вымпела» 19 июня этого года.

Справочно:

Катер проекта «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях и пунктах базирования и на ближних подходах к ним. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катеру решать широкий спектр задач, свойственный кораблям более высокого ранга.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Росгвардии.