на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пакистан планирует приобрести списанные из состава ВВС Египта истребители «Мираж-5»

13:00 | 6 сентября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 6 сентября. По информации пакистанских СМИ, ВВС Пакистана планируют подписать контракт на закупку истребителей «Мираж-5», списанных из состава ВВС Египта.

По данным анонимного источника The News, стороны вели переговоры о продаже 36 самолетов в течение нескольких лет и сейчас практически согласовали ее условия.

За счет закупки «Мираж-5» ВВС Пакистана намерены усилить парк реактивных истребителей. Закупаемые самолеты выведены из боевого состава египетских ВВС достаточно давно, поэтому перед принятием на вооружение Пакистану необходимо провести их ремонт.

Как сообщается, планируемые к поставке «Мираж-5» оборудованы нашлемными дисплеями, контейнерами с разведывательным оборудованием и могут применяться в ночное время суток. Источники сообщают, что Пакистан намерен модернизировать эти самолеты, подобно ранее проведенной модернизации десятков «Мираж-3/5» с установкой итальянских РЛС и другой электроники на предприятии по восстановлению «Мираж», созданном ВВС Пакистана в 1978 году.

ВВС Пакистана эксплуатируют самолеты «Мираж» в течение последних пяти десятилетий и, несмотря на закупку JF-17, не планируют их списание. За последние пять десятилетий Пакистан закупил около 150 истребителей «Мираж-3/5». Ранее ВВС Пакистана также приобрели списанные «Мираж-3» в Австралии.

«Мираж-5» представляет собой модифицированный и несколько упрощенный вариант «Мираж-3».