на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министры обороны России и Абхазии подписали Соглашение о финансировании расходов на модернизацию ВС республики

13:35 | 23 августа 2019 года, пятница

ЦАМТО, 23 августа. Министры обороны России и Абхазии подписали Соглашение о финансировании расходов на модернизацию Вооруженных сил республики.

Об этом сообщил глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на встрече в Москве со своим абхазским коллегой генералом армии Мерабом Кишмария.

«Сегодня мы рассмотрим и подпишем Соглашение о дальнейшем развитии нашего военно-технического сотрудничества и проведении модернизации вооружений Вооруженных сил Абхазии. Добро пожаловать в Москву», – сказал Сергей Шойгу.

Он напомнил, что Россия и Абхазия создали общее пространство обороны и безопасности двух государств.

«Мы первыми признали независимость республики и продолжаем оказывать ей всестороннюю помощь. Важное значение имеют документы и соглашения, подписанные в 2014 и 2015 годах, а также, безусловно, наша военная база, которую мы укрепляем, и которая нашими совместными усилиями является гарантом стабильности», – подчеркнул министр обороны России.

В свою очередь, глава военного ведомства Абхазии Мераб Кишмария выразил благодарность за вклад Российской Федерации в обеспечение безопасности республики.

«То, что седьмая база совместно с объединенной группировкой, которую мы создали, занимается обеспечением безопасности – это особая благодарность, Ваша заслуга в первую очередь, заслуга ваших офицеров и генералов, которые занимаются совместно с нашими офицерами и генералами, Министерством обороны обеспечением безопасности. Еще раз выражаю свою благодарность за ту государственность, которая обеспечивается у нас силами ваших войск», – цитирует Мераба Кишмария Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.