на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Санкт-Петербурге торжественно отметили 155-ю годовщину образования Западного военного округа

10:25 | 23 августа 2019 года, пятница

ЦАМТО, 23 августа. В Санкт-Петербурге 22 августа состоялись торжества, посвященные 155-летию образования Западного военного округа (ЗВО).

В Петропавловской крепости празднование началось с масштабной выставки новейшего вооружения, военной техники и стрелкового оружия, находящегося на вооружении ЗВО. Командующий войсками округа генерал-полковник Александр Журавлев произвел памятный полуденный выстрел из орудия на Нарышкином бастионе в ознаменование юбилея. После этого состоялась церемония развода роты Почетного караула ЗВО и плац-концерт.

ЗВО, являющийся правопреемником Ленинградского (Петербургского, Петроградского) и Московского военных округов, берет начало от издания 10 (22) августа 1864 года приказа Военного министра об образовании военно-окружных управлений. 1 сентября 2010 г. управления ЛенВО и МВО были переформированы в объединенное стратегическое командование Западного военного округа.

В настоящее время в боевой состав ЗВО входит Балтийский флот, общевойсковые и танковая армии, Ленинградская армия ВВС и ПВО, соединения материально-технического обеспечения, отдельные воинские части. На вооружении войск округа состоит новейшая боевая техника: танки Т-90 и Т-72, бронетранспортеры БТР-82, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», многоцелевые самолеты Су-35, вертолеты Ми-8, Ми-28 и др.

Войска и силы ЗВО дислоцируются на территории 26 субъектов Российской Федерации. Штаб округа находится в Санкт-Петербурге. В оперативном подчинении командующего войсками ЗВО находятся воинские формирования Росгвардии, пограничных войск ФСБ, а также части МЧС и других министерств и ведомств страны, выполняющих задачи на территории округа, сообщает пресс-служба ЗВО.