на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главкому ВМФ России доложено о первом погружении ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» в рамках ЗХИ

13:25 | 20 августа 2019 года, вторник

ЦАМТО, 20 августа. Главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову в ходе совещания в Адмиралтействе, на котором обсуждались вопросы строительства серии ДЭПЛ проекта 636.3 для ТОФ, доложили о первом успешном погружении подлодки «Петропавловск-Камчатский» в рамках ЗХИ в акватории Балтийского моря.

Как отметил Н.Евменов в ходе совещания, «обеспечение испытаний новых кораблей и подводных лодок, строящихся в рамках кораблестроительной программы для ВМФ России, является одной из важнейших задач, которая должна находиться на постоянном контроле Главного командования ВМФ».

«В этих вопросах, и в частности, в вопросах строительства и испытаний дизель-электрических лодок проектов 636.3 и 677 мы должны поддерживать уровень тесного взаимодействия с Объединенной судостроительной корпорацией и руководством предприятия «Адмиралтейские верфи». Подготовка экипажей для этих подводных лодок постоянно совершенствуется и позволяет обеспечивать их испытание на высоком уровне профессионализма совместно со сдаточными командами «Адмиралтейских верфей», – подчеркнул главнокомандующий ВМФ на рабочем совещании в Адмиралтействе.

Справочно:

Ранее, 16 августа, новейшая ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский», являющаяся первой в серии, которую строит предприятие «Адмиралтейские верви» (входит в ОСК) в Санкт-Петербурге для Тихоокеанского флота, вышла на заводские ходовые испытания в акваторию Балтийского моря из Санкт-Петербурга. Перед выходом подводной лодки, главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов заслушал начальников профильных управлений Главного командования ВМФ о готовности экипажа подводной лодки к этапу ЗХИ. Главком ВМФ обратил внимание на эффективное и точное выполнение программы испытаний, тесное взаимодействие в ходе испытаний с представителями промышленности и сдаточной командой завода, находящейся на борту подводной лодки. В ходе заводских ходовых испытаний будет проверен ряд корабельных систем подводной лодки «Петропавловск-Камчатский», включая системы связи и гидроакустики, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.