на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина и Турция совместно разрабатывают ударный БЛА нового поколения «Акинджи»

12:00 | 20 августа 2019 года, вторник

ЦАМТО, 20 августа. Первым совместным проектом госкомпании «Укрспецэкспорт» и турецкой компании Baykar Defence станет ударный БЛА нового поколения «Акинджи», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу госконцерна «Укроборонпром».

Ранее «Укрспецэкспорт» и Baykar Defence создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий.

«Ударный беспилотник нового поколения «Акинжи» разрабатывается в соответствии с требованиями вооруженных конфликтов XXI века и предназначен, в первую очередь, как для турецких, так и украинских вооруженных сил. Одно из главных его преимуществ – возможность наносить высокоточные удары таким же вооружением, которое используется на обычных самолетах. Речь идет о сверхмощных боеприпасах весом в сотни килограмм», – цитирует пресс-служба гендиректора «Укроборонпрома» Павла Букина.

По данным пресс-службы, этот БЛА относится к тяжелому классу беспилотников, он оснащен двумя двигателями украинского производства, которые обеспечивают полет на высоте более 12 км. Размах крыла составляет 20 м. Аппарат способен поднять в воздух более тонны вооружения и находиться в полете сутки. На вооружении «Акинжи» – управляемые ракеты, обычные и высокоточные бомбы.

Как отмечает «РИА Новости», турецкие оборонные предприятия сотрудничают с Украиной в сфере цифровых систем связи, ударных беспилотников, авиационного высокоточного вооружения и по ряду других направлений. Предприятия «Укроборонпрома» ведут совместные проекты по созданию военно-транспортного самолета, систем активной защиты бронетехники и радиолокационных систем.

Как подчеркнули в пресс-службе «Укроборонпрома», «за последние годы была налажена стабильная взаимовыгодная работа, которая позволяет совместить сильные стороны наших оборонно-промышленных комплексов. И создание СП «Укрспецэкспорта» и Baykar Defence является еще одним важным шагом, который повысит обороноспособность двух стран».