на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для замены Ан-12 будет создан новый средний военно-транспортный самолет

09:50 | 20 августа 2019 года, вторник

ЦАМТО, 20 августа. Конструкторское бюро, которое будет создавать перспективный средний военно-транспортный самолет (СВТС) для Минобороны РФ на замену Ан-12, определится в сентябре, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

«В сентябре будут объявлены итоги конкурса, в котором определится, кто будет создавать средний транспортник для Минобороны – «Ильюшин» или «Туполев», – сказал собеседник агентства.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) частично подтвердили «РИА Новости» эту информацию и сообщили, что решение по концепции будет принято до конца года. «Как мы сообщали ранее, в ОАК идет работа над концепцией среднего транспортника, опираясь на разработки входящих в корпорацию компаний «Ильюшин» и «Туполев». Решение по целевой концепции СВТС планируется принять в 2019 году», – сказали в пресс-службе корпорации.

Как отмечает агентство, ранее генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов заявил, что компания планирует создать средний военный транспортник. Тактико-техническое задание на перспективную машину такого класса Минобороны России утвердило в ноябре 2018 года. Новый самолет призван заменить в войсках устаревший Ан-12. В рамках проекта по созданию среднего военно-транспортного самолета работает также Авиационный комплекс имени Ильюшина. В частности, там создают двухдвигательный реактивный самолет Ил-276, эскизное проектирование которого планируется завершить в этом году.

В ОАК «РИА Новости» недавно сообщили, что в рамках проекта по созданию среднего военно-транспортного самолета сейчас прорабатывается несколько концепций, в частности Ил-276. Какие еще варианты рассматриваются в качестве перспективного среднего транспортника, в корпорации не уточняли.

«Туполев» в свое время создал проект среднего транспортного самолета рампового типа Ту-330. Его разработка велась с начала 1990-х годов, однако в начале 2000-х была остановлена из-за недостатка финансирования и сложной экономической ситуации в авиаотрасли и в стране в целом.

Ил-276 – двухдвигательный военно-транспортный самолет для транспортировки грузов массой до 20 т на расстояние до 2000 км. Скорость полета – 800 км/ч.

Ан-12 – советский четырехдвигательный турбовинтовой военно-транспортный самолет. Максимальная грузоподъемность этого самолета составляет 21 т, крейсерская скорость – 570 км/ч, дальность полета – 5530 км. Ан-12 использовались на различных театрах военных действия, в частности в Афганистане и Чечне, передает «РИА Новости».