на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Авиаполк ЗВО под Тверью получит партию истребителей Су-30СМ с модернизированным двигателем

14:00 | 31 июля 2019 года, среда

ЦАМТО, 31 июля. Истребительный полк Западного военного округа получит партию истребителей Су-30СМ по государственному оборонному заказу с модернизированным двигателем.

Партия истребителей планируется к поставке в 2021 году. Новые самолеты оснастят самыми современными двигателями АЛ-41Ф-1С.

На сегодняшний день подобные двигатели устанавливаются на серийные самолеты поколения 4++ Су-35С.

Высокоманевренный многоцелевой истребитель Су-30СМ разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиационном заводе – филиале корпорации «Иркут». Двухместный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Он способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

АЛ-41Ф-1С представляет собой двухвальный двухконтурный турбореактивный двигатель модульной конструкции с управляемым вектором тяги и цифровым комплексным регулятором. Улучшение характеристик двигателя достигается за счет применения нового компрессора низкого давления с увеличенным расходом воздуха, а также новой турбины с более эффективной системой охлаждения лопаток, сообщает пресс-служба Западного военного округа.