на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Чемезов: Турция заинтересована в покупке российских систем ПВО разной дальности

12:35 | 22 июля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 22 июля. Турция заинтересована в приобретении российских систем ПВО разной дальности и противотанковых комплексов. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Турция проявляет интерес к российским системам ПВО различной дальности и противотанковым системам», – сказал он в интервью местному информагентству Anadolu.

Кроме того, по его словам, Москва и Анкара продолжают переговоры о «возможности производства некоторых комплектующих С-400 в Турции».

Глава «Ростеха» напомнил, что Россия и Турция уже ведут ряд проектов в сфере оборонной промышленности, среди них производство систем для современных самолетов и вертолетов, комплектующих для бронемашин, а также послепродажное обслуживание некоторых видов вооружений, отмечает агентство.

Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 млрд. долл. был заключен в 2017 году. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть – за счет российского кредита. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки.