на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экологический взвод Северного флота на острове Котельный подготовил к утилизации более 150 тонн металлолома

10:35 | 22 июля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 22 июля. Экологический взвод Северного флота на острове Котельный архипелага Новосибирские острова собрал, спрессовал и подготовил к отправке на материк 154,4 т металлолома – это более половины от запланированной на летний период текущего года нормы.

Экологическое подразделение приступило к работам в середине июня. 30 военнослужащих экологического взвода работают с высокой интенсивностью и прессуют около 5 -6 т металлической тары в день. Также военнослужащие собирают и свозят к месту сосредоточения металлолома старую аварийную технику и другой металлический мусор, оставшийся на острове еще с советских времен. Работа идет с опережением графика

Впервые работа по очистке арктического острова Котельный экологическим взводом Северного флота была начата в 2015 году. Всего за летний период 2019 года с острова планируется вывезти более 300 т лома. За четыре предыдущих года сезонной работы экологическое подразделение Северного флота подготовило к утилизации более 3300 т металлолома.

Большая часть экологического мусора – это оставленные в советские времена металлические 200-литровые бочки из-под горюче-смазочных материалов. Для удобства транспортировки их сжимают при помощи гидравлических прессов. При этом объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных – в 3-4 раза, что позволяет более компактно укладывать их в контейнеры.

Планируется, что работа экологического взвода по очистке острова Котельный от металлолома продлится до сентября. Собранный ими мусор будет вывезен как силами Северного флота, так и специально зафрахтованными судами в период летней навигации по Северному морскому пути, сообщает пресс-служба Северного флота.