на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина рассматривает возможность приобретения у Польши списанных ракетных катеров

09:35 | 19 июля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 19 июля. Украина рассматривает возможность приобретения у Польши списанных больших ракетных катеров ORP Metalowiec и ORP Rolnik проекта 1241РЭ.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщает «Украинский милитаристский портал» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, представители ВМС Украины уже осмотрели выставленные на продажу катера.

Как напоминает агентство, ORP Metalowiec и ORP Rolnik вошли в состав ВМС Польши в конце 1980-х годов и были списаны в конце 2013 года. Впоследствии их передали польскому Агентству военного имущества и выставили на продажу по цене 800 тыс. злотых (210 тыс. долл.). В январе 2019 года списанные катера отбуксировали на судоремонтный завод для обслуживания.

При этом за время простоя у ORP Metalowiec обнаружили течи. Так, в январе 2016 года нашли течь в районе машинного отделения, в марте 2018 года там же были обнаружены еще три течи.

Ракетные катера проекта 1241 (шифр «Молния») – это большие ракетные катера, строившиеся на судостроительных заводах СССР в 1979-1996 годах и поставлявшиеся как советскому ВМФ, так и на экспорт. После раздела Черноморского флота СССР Украине перешли четыре ракетных катера проекта 1241 и его модификаций. В 2012 году два корабля вывели из состава украинского флота, остальные катера после воссоединения Крыма с Россией остались на территории полуострова, передает «РИА Новости».