на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первые боевые корабли ошвартовались на рейде Невы для участия в Главном военно-морском параде

09:15 | 19 июля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 19 июля. Первые боевые корабли парадной линии Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге ошвартовались в назначенных точках на Неве.

У Дворцового моста, напротив (на траверзе) Адмиралтейства закрепился на швартовных устройствах («бочках»), установленных на рейде, новейший корвет проекта 20385 «Гремящий».

На траверзе Сенатской площади на рейде занял свое место новейший первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Касатонов».

Ранее на рейд Невы вышел и занял свое назначенное место линейный 54-пушечный парусный корабль «Полтава».

Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов, которому производятся регулярные доклады о постановке кораблей-участников парада на рейдах Невы и Кронштадта, отметил, что «швартовка и маневрирование кораблей на рейде Невы и на Кронштадтском рейде является ответственной задачей, которая требует профессионализма экипажей. С этой задачей военные моряки традиционно справляются на самом высоком уровне мастерства. Все экипажи имеют хороший практический опыт плавания в ограниченных акваториях, а корабли обладают прекрасными характеристиками маневренности и управляемости».

В ближайшие двое суток постановка кораблей в статичную линию на рейде Невы продолжится.  С 04.00 до 06.00 утра 19 июля состоится ночная тренировка с прохождением парадного строя кораблей и катеров по Неве от Благовещенского до Троицкого мостов, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.