на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейшую малую подлодку «Пиранья» вооружат «Калибрами»

11:10 | 17 июля 2019 года, среда

ЦАМТО, 17 июля. Новейшие неатомные подводные лодки типа «Пиранья» П-750Б с ВНЭУ будут вооружены ракетами «Калибр», минами и торпедами, сообщил в интервью «РИА Новости» ведущий конструктор КБ «Малахит», автор проекта лодки Игорь Караваев.

Впервые модель подлодки типа «Пиранья» П-750Б с ВНЭУ представили в июне на прошедшем в Санкт-Петербурге военно-морской салоне.

«Лодка может иметь на вооружении торпеды, мины и даже крылатые ракеты «Калибр», которые стартуют горизонтально под водой», – сказал И.Караваев.

По его словам, подлодка может строиться в нескольких вариантах, в том числе в ударном с «Калибром», специального назначениями с подводными спецназом на борту и в качестве минного заградителя при сохранении стандартного водоизмещения.

В интервью «РИА Новости» И.Караваев также сообщил, что конструкция ПЛ типа «Пиранья» П-750Б предусматривает наличие шлюзовой камеры для одновременного входа-выхода шести боевых пловцов.

И.Караваев отметил, что водоизмещение ПЛ типа «Пиранья» П-750Б с ВНЭУ увеличено почти в четыре раза, экипаж – вдвое.

«ПЛ проекта П-750Б высоко автоматизирована, на ней сравнительно небольшой экипаж – 18-20 человек. На предыдущих поколениях «Пираний» экипаж составлял три, пять и девять человек, потому что они были совсем маленькие. Водоизмещение ПЛ проекта П-750Б существенно увеличено по сравнению с предыдущими поколениями – с 370 т до 1400 т», – сообщил «РИА Новости» И.Караваев.