на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Эрдоган назвал сделку по С-400 важнейшей в истории Турции

09:50 | 15 июля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 15 июля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал договор о поставках Анкаре российских зенитных ракетных систем С-400 самым важным в истории страны, передает «РИА Новости».

«Потому что это не только логика рынка. Это партнерство, это процесс перехода на совместное производство. И после этого процесса речь может идти о С-500, опять же с Россией. Мы не думаем только о сегодняшнем дне, мы должны думать далеко на будущее», – заявил глава государства в эфире телеканала Haberturk.

При этом турецкий лидер отметил, что с помощью С-400 Анкара не готовится к военным действиям, а только старается обеспечить национальную безопасность.

Эрдоган добавил, что НАТО должна быть счастлива приобретению Турцией российских ракетных комплексов, поскольку член альянса и сама организация станет сильнее.

«Если у НАТO есть три-пять самых сильных стран-членов, то одна из них – Турция. А в нашем регионе Турция – и вовсе самая мощная опора НАТО. Она также одна из двух-трех стран после США, которые аккуратно платят взносы», – отметил президент.