на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Саперы ЗВО в первом полугодии 2019 года обезвредили около 5 тыс. взрывоопасных предметов

09:35 | 15 июля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 15 июля. Около 5 тыс. взрывоопасных предметов обезвредили с начала текущего года группы разминирования инженерных войск Западного военного округа (ЗВО). Все опасные находки относятся к боеприпасам времен Великой Отечественной войны.

Лидером по количеству обращений является Калининградская область. Также заявки поступали из Ленинградской и Московской областей. Чаще всего боеприпасы обнаруживали при проведении строительных работ.

В числе опасных находок – артиллерийские снаряды и минометные мины калибра от 76 до 203 мм.

Для ведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в Западном военном округе сформировано более сорока групп разминирования, оснащенных новейшим оборудованием и специальной техникой, в т.ч. современными миноискателями типа ИМП-С и неконтактными миноискателями взрывных устройств типа «Коршун», которые позволяют обнаруживать и классифицировать металлические предметы даже незначительного диаметра, находящиеся на большом заглублении. Неоценимую помощь в поиске боеприпасов оказывают специально обученные минно-розыскные собаки, входящие в состав групп разминирования.

Личный состав групп разминирования прошел специальную подготовку и допущен к работе со взрывоопасными предметами, сообщает пресс-служба Западного военного округа.