на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Михаил Ненашев: строительство нового российского авианосца «не за горами»

09:30 | 15 июля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 15 июля. Несколько проработанных проектов авианосцев, представленных различными КБ на МВМС-2019, показывают, что в России к этой теме относятся серьезно, и строительство нового российского авианосца «не за горами».

Об этом в интервью «РИА Новости», заявил председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев.

Крыловский научный центр показал на МВМС-2019 концепцию авианосца малого водоизмещения – порядка 44 тыс. т. Невское ПКБ, в свою очередь, представило более крупный корабль – авианосец «Ламантин» водоизмещением 75 тыс. т. Как отмечал главком ВМФ РФ Николай Евменов, Россия обязательно построит атомный авианосец, но «не в ближайшей перспективе».

«Импонирует, что Крыловский центр и Невское ПКБ показали реальную проработанность проекта. На предыдущих салонах мы говорили, что стране необходимо четыре авианосца – по два на Северный и Тихоокеанский флота. Сейчас идет обсуждение сроков, реальности осуществимости проекта, материалов. Это уже с практической точки зрения обсуждалось, а не как набор пожеланий и «хотелок»», – сказал М.Ненашев.

Кроме этого, председатель ДПФ отметил, что в работе салона акцент был сделан не на отдельную продукцию различных компаний, а на взаимодействие промышленности и тех, кто морскую технику использует.

Также, по словам М.Ненашева, большее внимание начинает оказываться предприятиям Крыма. Не обошли и кадровый вопрос российского судостроения. «Главный наш технический кораблестроительный вуз – Петербургский государственный морской технический университет – активно работал на этом салоне, и руководящий состав, и преподаватели, и студенты. Это вопрос науки, вопрос привлечения кадров, молодежи к профессии … в ряде регионов нам не хватает кадров», – цитирует «РИА Новости» М.Ненашева.

Тем не менее, председатель ДПФ считает, что военно-технических выставок в России проходит чересчур много. «У меня сложилось впечатление, что очень перенапряжены все управленческие структуры, в первую очередь Минпромторга. У людей завышенные ожидания, а так как выставок очень много, тяжело демонстрировать каждый раз прорывные новинки. Например, всего неделю назад прошел форум «Армия-2019» в Подмосковье», – добавил М.Ненашев.