на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Калашников» создал новый барражирующий БЛА-камикадзе «Ланцет»

09:00 | 25 июня 2019 года, вторник

ЦАМТО, 25 июня. Концерн «Калашников» создал первый в России барражирующий БЛА-камикадзе «Ланцет». Об этом, как передает ««РИА Новости»», заявил генеральный директор концерна Владимир Дмитриев.

«После презентации первого продукта, поступило много обращений, чтобы изделие не теряло видеоконтакт с оператором до соприкосновения с целью. Сегодня мы представляем мировую премьеру. Второй продукт в линейке ударных беспилотников – «ZALA Ланцет», – сказал В.Дмитриев на традиционной ежегодной презентации концерна в преддверии форума «Армия-2019».

Как в свою очередь, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов заявил журналистам, что новый интеллектуальный комплекс «ZALA Ланцет» включает в себя разведывательный, связной, навигационный и высокоточный ударный элемент. «В условиях новых боевых действий он способен наносить удары в воздухе, на земле и воде без создания наземной или морской инфраструктуры. По эффективности эта система превосходит стандартные виды вооружений, но стоит несоизмеримо меньше», – цитирует «РИА Новости» С.Чемезова.

Ранее на выставке IDEX в Абу-Даби «Калашников» представил БЛА-камикадзе «Куб». Однако данный беспилотник не имел телевизионного канала наведения. Кроме того, у нового БЛА «Ланцет» увеличена масса полезной нагрузки, отмечает агентство.