на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны России отметил успехи Вооруженных сил Египта в борьбе с терроризмом

16:30 | 24 июня 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 24 июня. Вооруженные силы Египта успешно решают задачи борьбы с терроризмом, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на переговорах со своим египетским коллегой Мухаммадом Ахмедом Заки, которые состоялись 24 июня в Москве.

«Уверены, что нейтрализация действующих у вас в стране экстремистских и террористических группировок отвечает интересам всего региона», – подчеркнул Сергей Шойгу.

По его оценке, Египет «является примером стабильности в эти неспокойные для всего арабского мира времена».

«В немалой степени это личная заслуга президента Ас-Сиси и египетских Вооруженных сил. Поддерживаем усилия руководства Египта по борьбе с международным терроризмом и нормализации ситуации на Синае», – отметил министр обороны России.

Сергей Шойгу также выделил «ключевую роль Египта в решении политических и экономических вопросов в Северной Африке и на Ближнем Востоке».

Очередные консультации министров обороны и иностранных дел в формате «2+2», которые пройдут сегодня в Москве, он назвал важной составляющей двустороннего сотрудничества.

«У дипломатов и военных наших стран есть хорошая возможность обсудить актуальные вопросы сегодняшней повестки дня», – цитирует главу российского военного ведомства Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.