на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На «Вымпеле» спущен на воду первый катер «Грачонок» для Росгвардии

15:20 | 19 июня 2019 года, среда

ЦАМТО, 19 июня. На АО «ССЗ «Вымпел» 19 июня состоялся торжественный спуск на воду катера специального назначения «Грачонок».

В торжественной церемонии спуска на воду приняли участие директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов, генеральный директор Группы компаний «Калашников» Владимир Дмитриев, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, управляющий директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Гончаров.

Это первый в серии четырех катеров специального назначения, которые судостроительный завод «Вымпел» строит в интересах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. В 2017 году ССЗ «Вымпел» и Росгвардия подписали контракт на строительство четырех таких катеров.

Катер предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катеру решать широкий спектр задач, свойственных кораблям более высокого ранга.

После спуска на воду, проведения швартовных и заводских ходовых испытаний катер отправится к месту несения службы на Черное море, где ему предстоит пройти государственные испытания.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ССЗ «Вымпел».