на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Операторы ПТУР и танкисты военной базы в Абхазии проходят подготовку в виртуальном боевом пространстве

13:25 | 19 июня 2019 года, среда

ЦАМТО, 19 июня. Танковые экипажи и операторы ПТУР российской военной базы в Абхазии проходят интенсивные тренировки на современных компьютерных тренажерах, поступивших в соединение.

Программное обеспечение тренажеров формирует виртуальное боевое пространство с учетом времени года и суток, погодных условий, географических и климатических характеристик района тренировки.

Тренажеры позволяют создавать реальную картину боя, одновременно показывая на различных дальностях до 15 разноразмерных мишеней: танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки и др.

Для операторов ракетных комплексов на мониторах отображаются траектория полета ракеты, движение наземных и воздушных целей, размеры которых изменяются пропорционально дальности, а также действующие на оператора помехи – засветка, звук и задымление.

Возможности тренажеров позволяют инструкторам в автоматическом режиме фиксировать ошибки обучаемых, поддерживать с ними связь и моделировать обстановку.

Благодаря применению современных тренажеров военнослужащие соединения могут учиться и совершенствовать боевую выучку без затрат моторесурсов и боеприпасов.

Всего с начала года свыше 200 танкистов экипажей Т-72Б3 и операторов ПТУР «Штурм-С» базы прошли обучение на компьютерных тренажерах, сообщает пресс-служба Южного военного округа.