на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Су-57 получат перспективное оружие для завоевания абсолютного господства в воздухе

10:10 | 19 июня 2019 года, среда

ЦАМТО, 19 июня. Все серийные самолеты Су-57 будут вооружены современными авиационными средствами поражения, превосходящими по своим характеристикам иностранные аналоги.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил начальник Главного управления вооружения Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев.

По его словам, в Министерстве обороны РФ сейчас завершаются государственные испытания этого многофункционального авиационного комплекса.

В интервью «Красной звезде» А.Гуляев подчеркнул, что «вместе с самолетом Вооруженные Силы Российской Федерации получат комплекты авиационных средств поражения, предназначенные для применения, в том числе из внутрифюзеляжных отсеков, а также средства наземного обслуживания и обеспечения полетов. На сегодняшний день на поставки значительной части авиационных средств поражения, которыми будет вооружен самолет Су-57, уже заключены государственные контракты. С учетом перспективы увеличения закупки самолетов Су-57, спланировано и соответствующее увеличение объема закупок средств поражения».

Часть изделий, по словам А.Гуляева, государственные испытания по которым должны были завершиться в начале 2020-х годов, уже в следующем году будут предъявлены на государственные испытания и поступят в серийное производство. Целый ряд перспективного вооружения успешно испытан, в том числе в Сирии, и в настоящее время осуществляется подготовка производства заводами-изготовителями к их серийному выпуску.

Как напоминает газета, на майском совещании в Сочи по вопросам развития Вооруженных Сил и ОПК президент России Владимир Путин сообщил, что если Государственной программой вооружений до 2027 года планировалось закупить 16 самолетов Су-57, то в результате диалога военного ведомства с промышленностью достигнута договоренность о закупке за это же время 76 таких самолетов. На том же совещании Владимиром Путиным была поставлена задача к 2028 году полностью перевооружить на Су-57 три авиационных полка ВКС.