на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США разместят в Польше эскадрилью разведывательных беспилотников

10:30 | 13 июня 2019 года, четверг

ЦАМТО, 13 июня. США и Польша договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных БЛА MQ-9.

Как передает «РИА Новости», этот пункт содержится в совместной декларации об оборонном сотрудничестве, которую подписали президенты Дональд Трамп и Анджей Дуда.

«США намерены, по мере необходимости, обмениваться (с Польшей) информацией, полученной в результате операций этой эскадрильи», – говорится в документе.

В нем также подтверждается намерение США увеличить численность своих военнослужащих (в Польше) на одну тысячу человек с нынешних 4,5 тыс.

В свою очередь, Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники.

Речь, в частности, идет о строительстве военного аэродрома, который бы мог использоваться при переброске сил «для учений и на непредвиденный случай».

Также будет развернут штаб дивизии США и подразделения американских сил специальных операций «для поддержки воздушных, наземных и морских операций».

Предусматривается создание инфраструктуры для обеспечения присутствия «боевой группы бронетанковой бригады, бригады боевой авиации и батальона поддержки боевого обеспечения».

Кроме того, стороны создадут центр боевой подготовки в населенном пункте Дравско-Поморске и в других местах Польши, передает «РИА Новости».