на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Hyundai Heavy Industries готовится к спуску на воду головного фрегата «Хосе Ризал» для ВМС Филиппин

15:00 | 17 мая 2019 года, пятница

ЦАМТО, 17 мая. По информации филиппинского ресурса MaxDefense Philippines, южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries (HHI) готовится к спуску на воду головного фрегата класса «Хосе Ризал», предназначенного для ВМС Филиппин.

Как ожидается, церемония состоится в период с 17 по 19 мая. В настоящее время ведется подготовка корабля к мероприятию. Ранее, в марте, командующий ВМС Филиппин вице-адмирал Роберт Эмпедрад заявил, что 17-19 мая он и министр национальной обороны Дельфин Лорензана посетят Республику Корея для участия в церемонии спуска на воду фрегата «Хосе Ризал».

Как сообщал ЦАМТО, Министерство национальной обороны Филиппин и Hyundai Heavy Industries (HHI) 24 октября 2016 года по итогам тендера подписали контракт на постройку двух новых 2600-тонных фрегатов УРО, представляющих собой версию многоцелевого фрегата HDF-3000 («Инчхон» (FFX-I)), состоящего на вооружении ВМС Республики Корея. Стоимость поставки кораблей оценивается в 15,744 млрд. филипп. песо (336,912 млн. долл.). Еще 2 млрд. филипп. песо ассигновано на приобретение различных систем вооружения и боеприпасов.

Резка стали для постройки головного корабля началась на предприятии Hyundai Heavy Industries в Ульсане 1 мая 2018 года, закладка киля прошла 16 октября прошлого года. 17 сентября 2018 года началась резка первой стали для постройки второго корабля – «Антонио Луна».

После спуска на воду головной фрегат будет отбуксирован к пирсу для достройки, а на предприятии состоится закладка киля второго корабля серии.

Как ожидается, первый фрегат будет передан заказчику в первом квартале 2020 года, второй – с интервалом в шесть месяцев.

Фрегаты предназначены для выполнения задач противовоздушной обороны, противокорабельной и противолодочной борьбы. После поставки они станут самыми крупными боевыми кораблями в составе филиппинского флота.