на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На предприятии NASSCO заложен киль головного танкера-заправщика следующего поколения (T-AO-205) «Джон Льюис»

13:00 | 17 мая 2019 года, пятница

ЦАМТО, 17 мая. Командование ВМС США объявило о состоявшейся 13 мая на предприятии General Dynamics-National Steel and Shipbuilding Company (GD-NASSCO) церемонии закладки киля головного танкера–заправщика следующего поколения класса (T-AO-205) «Джон Льюис», который также известен под обозначением T-AO(X).

Церемония резки первых листов стали для постройки корабля состоялась 20 сентября 2018 года на предприятии компании в Сан-Диего.

Как сообщал ЦАМТО, GD-NASSCO объявила о заключении с командованием кораблестроения и вооружения ВМС США контракта на разработку детального проекта и постройку танкеров-заправщиков класса T-AO-205 «Джон Льюис» в июне 2016 года. Подписанное по итогам конкурса соглашение включает опционы на постройку пяти дополнительных судов. Стоимость контракта на постройку головного корабля составляет 640,21 млн. долл. В случае реализации всех опционов, стоимость проекта составит 3,156 млрд. долл.

Как ожидается, работы по строительству головного корабля будут завершены к ноябрю 2020 года, а следующих судов – к июлю 2025 года.

Танкер-заправщик класса «Джон Льюис» предназначен для снабжения  надводных кораблей ВМС США в море. Судно рассчитано на транспортировку 157000 баррелей нефтепродуктов, включая новые биотоплива. Танкеры также смогут транспортировать сухие грузы и принимать вертолеты. Расчетная скорость составляет 20 узлов.

Новые танкеры-заправщики предназначены для замены устаревших судов T-AO 187 класса «Генри Дж. Кайзер». Кроме того, они совместно с транспортами общего назначения T-AKE будут применяться  для поддержки в море авианосных ударных групп и амфибийно-десантных групп.