на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Около 80 инновационных проектов заявлены на конкурс Минобороны России «Прорыв в будущее»

12:05 | 17 мая 2019 года, пятница

ЦАМТО, 17 мая. В этом году на конкурс Минобороны России «Прорыв в будущее» заявлено около 80 инновационных проектов из 18 регионов страны.

Из них 76 авторских разработок, представляющих интерес для Вооруженных Сил, выдержали предъявленные требования в рамках первого этапа конкурса и станут предметом оценки конкурсной комиссии.

Отобранные проекты рассматривают эксперты центральных органов военного управления, ведущих научных и образовательных организаций Минобороны России.

В нынешнем году высокий интерес к конкурсу отмечен со стороны операторов научных рот. От молодых ученых в погонах заявлены 25 проектов. По сравнению с 2018 годом этот показатель увеличился в два раза.

51 работа поступила из учебных заведений и научных организаций Минобороны России.

Основу заявок составили работы, выполненные в диапазоне от научных исследований до образцов изделий, в области механики, радиотехники, радиоэлектроники, средств контроля, IT-технологий, тренажерных комплексов.

География участников конкурса в 2019 году охватывает 18 регионов России. Работы представлены из Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Рязани, Воронежа, Серпухова, Казани, Балашихи, Новосибирска, Ярославля, Калининграда, Смоленска, Костромы, Твери и других городов.

Целью конкурса является выявление талантливых специалистов, создание условий для внедрения новых научных и практических результатов, полученных при решении актуальных для ВС РФ задач, а также повышение активности субъектов инновационной деятельности.

Организатором конкурса является Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации.

Победители конкурса будут приглашены на Международный военно-технический форум «Армия-2019», в рамках которого состоится церемония их награждения, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.