на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Афганистан получил первую пару вертолетов Ми-24, отремонтированных в Беларуси

11:45 | 17 мая 2019 года, пятница

ЦАМТО, 17 мая. Посольство Индии в Афганистане 16 мая передало в Кабуле афганским властям первую пару транспортно-боевых вертолетов Ми-24, отремонтированных в Республике Беларусь.

Согласно пресс-релизу Министерства обороны Афганистана, в церемонии передачи вертолетов приняли участие посол Индии в Афганистане Винай Кумар (Vinay Kumar) и исполняющий обязанности министра обороны Афганистана Асадулла Халед (Asadullah Khaled).

Напомним, что Афганистан, Беларусь и Индия в начале марта 2018 года подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта поставки Кабулу четырех отремонтированных вертолетов Ми-24.

Трехсторонне соглашение предусматривало поставку Афганистану отремонтированных в Беларуси вертолетов в ближайшие несколько месяцев, ориентировочно, в июле 2018 года. Финансирование полностью взяло на себя индийское руководство. Очевидно, что проект отстал от графика почти на год.

По словам посла Индии, в Афганистане выполняется четырехлетний план перевооружения, поддержанный США. Однако Кабулу пришлось обратиться к Нью-Дели с просьбой об оказании помощи в срочном приобретении некоторой боевой техники, необходимой для проведения контртеррористических операций.

Справочно:

Это не первая поставка Афганистану вертолетов Ми-24/Ми-25 Индией (либо через посредничество Индии).

Первые три вертолета из состава ВС Индии были переданы Афганской национальной армии 25 декабря 2015 года. Первоначально предполагалось, что четвертый вертолет будет передан в течение нескольких недель, однако поставка существенно задержалась из-за отсутствия необходимых запчастей, которые потребовалось заказать в России. Четвертый Ми-25 был передан 26 ноября 2016 года, накануне начавшейся 3 декабря 2016 года в северном индийском городе Амритсар двухдневной конференции «Сердце Азии» с участием руководства стран-соседей Афганистана, в т.ч. Индии и России.

Отремонтированные Ми-25 из состава ВВС Индии, вооруженные 12,7-мм четырехствольным пулеметом и неуправляемыми ракетами, стали первым наступательным вооружением, поставленным Афганистану Индией после подписания в октябре 2011 года соглашения о двустороннем стратегическом сотрудничестве.

В кулуарах конференции «Сердце Азии» представители Индии, Афганистана и России обсудили сделанное в 2014 году предложение, согласно которому, Нью-Дели оплатит поставку Россией запасных частей и продукции военного назначения, которые Афганистан запросил у Индии в рамках оказания военной помощи. Вполне вероятно, тогда же было принято решение о привлечении к данной программе белорусского ОПК.