на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новый пистолет «Удав» могут принять на вооружение в этом году

10:35 | 17 мая 2019 года, пятница

ЦАМТО, 17 мая. Новый пистолет для российской армии «Удав» планируется принять на вооружение в этом году, заявил в интервью «РИА Новости» генеральный директор ЦНИИточмаш (входит в «Ростех») Альберт Баков.

«Это решение принимает министр обороны. В этом году, считаю, приказ будет подписан, и мы поставим в войска опытную партию», – сказал А.Баков.

Как отмечает агентство, самозарядный пистолет «Удав» калибра 9 мм – полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих. Новый пистолетный комплекс прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение. Межведомственная комиссия, принимающая решение о допуске пистолета «Удав» к серийному производству, завершила работу, и пистолет получил литеру «О1».

«Удав» будет производиться в трех модификациях: для регулярных войск, специальных подразделений и гражданского рынка. Емкость его магазина составляет 18 патронов – на 10 больше, чем у пистолета Макарова.

Пистолет обеспечивает возможность использования полной номенклатуры боеприпасов 9Ч21 мм: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Кроме того, специально для «Удава» разработаны два новейших патрона – дозвуковой и повышенной пробиваемости.

Гражданская версия будет ориентирована под требования профессиональных спортсменов-стрелков, а ее тактико-технические характеристики, по мнению разработчика, позволят конкурировать с такими известными брендами, как Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock, Browning, CZ и другими, передает «РИА Новости».