на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новое самоходное орудие для ВДВ «Лотос» будет иметь дальность стрельбы 13 км

10:30 | 17 мая 2019 года, пятница

ЦАМТО, 17 мая. Новое самоходное орудие для ВДВ «Лотос» будет стрелять на 13 км, заявил в интервью «РИА Новости» генеральный директор ЦНИИточмаш (входит в «Ростех») Альберт Баков.

Согласно данным открытых источников, максимальная дальность стрельбы предшественницы «Лотоса» – «Ноны-СВ» – составляет 12 км, отмечает агентство.

«Это будет новый выстрел (калибра 120 мм – ред.), дальность которого составит порядка 13 тыс. м», – сказал А.Баков.

«Первые образцы самоходки будут собираться на КБАЛ им. Кошкина, но решения о том, где будут собираться серийные САО, пока нет», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, система управления огнем для «Лотоса» будет производиться в ЦНИИточмаш. «Опытный образец готов, предварительные испытания начнутся после форума «Армия-2019». Но, думаю, в мае мы выкатим САО и постреляем. Всему институту хочется на него посмотреть», – цитирует «РИА Новости» А.Бакова.

Как напоминает агентство, ранее сообщалось, что ЦНИИточмаш ведет работу над проектом самоходного орудия для ВДВ «Зауралец-Д», которое должно было заменить имеющийся на вооружении десантников артиллерийский комплекс «Нона-С». Однако позднее Минобороны РФ заменило проект «Зауральца» на усовершенствованный «Лотос». Как сообщали в ЦНИИточмаш, основные отличия «Лотоса» от «Зауральца» будут заключаться в новом орудии с большей дальностью стрельбы, а также использовании новых высокоточных боеприпасов.

В октябре 2018 года гендиректор института А.Баков сообщил «РИА Новости», что ЦНИИточмаш приступил к созданию опытного образца «Лотоса». Позднее пресс-служба института опубликовала на официальном сайте внешний вид новой самоходки для ВДВ, но раскрывать конкретные боевые возможности «Лотоса» не стала, отметив, что «сведения о тактико-технических характеристиках новейшего образца вооружения до начала испытаний являются закрытыми».