на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин продолжил серию совещаний по вопросам развития ОПК

09:25 | 17 мая 2019 года, пятница

ЦАМТО, 17 мая. Президент России Владимир Путин 16 мая продолжил серию совещаний по вопросам развития ОПК. В ходе третьей встречи цикла рассматривались состояние и перспективы развития орбитальной составляющей Воздушно-космических сил России.

Ниже вступительное слово В.Путина на совещании приведено в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

В ходе сегодняшней встречи рассмотрим состояние и перспективы развития орбитальной составляющей Воздушно-космических сил России.

Нет необходимости подробно говорить о том, что от способности эффективно решать в космосе задачи, связанные с обеспечением безопасности, напрямую зависит сохранение стратегической стабильности и военного паритета.

За последние шесть лет была проведена большая работа по совершенствованию российской орбитальной группировки космических аппаратов военного и двойного назначения. Ее состав обновлен практически на 80 проц. и увеличен в полтора раза.

Последовательно развивается космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении. Благодаря его работе за прошедшие три года своевременно, что называется, «по нормативам», зафиксированы пуски более 150 баллистических ракет и ракет-носителей российского и иностранного производства. Повысились возможности орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли, спутниковой связи, глобальной навигационной системы.

Вместе с тем, хорошо известно и о накопившихся системных проблемах в ракетно-космической отрасли. Безусловно, их нужно решать. И главное, говорил уже об этом неоднократно, нельзя бесконечно эксплуатировать старые заделы, необходимо двигаться вперед, планомерно наращивать, развивать орбитальную группировку космических аппаратов военного и двойного назначения.

Какие задачи здесь считаю наиболее важными, наиболее актуальными? Прежде всего, КБ и предприятия ракетно космической отрасли должны четко выполнять все задания гособоронзаказа. Особое внимание следует обратить на строгое соответствие всей линейки продукции требованиям тактико технических заданий по разработке новейших космических систем и комплексов, в том числе по разрешающей способности аппаратуры наблюдения, срокам активного существования аппаратов на орбите, объемам и скорости передаваемой по каналам космической связи информации. Подчеркну, предприятия ОПК должны вести эту работу в тесном взаимодействии с ВКС.

Далее, информация, которая поступает от космических систем и комплексов, напрямую влияет на характер вооруженной борьбы сегодня. Мы это с вами прекрасно знаем, понимаем и убедились в этом в ходе борьбы с террористическими бандами в Сирии. Поэтому органы военного управления частей и соединений должны быть обеспечены ими в требуемом объеме и соответствующего качества, прежде всего современной и надежной спутниковой связью, навигационными и иными видами космических данных.

Разумеется, Министерство обороны и другие ведомства должны иметь оперативную и достоверную информацию о ракетно космической, метеорологической, картографической обстановке, о состоянии и деятельности вооруженных сил иностранных государств.

И наконец, важно развивать наземную инфраструктуру, обеспечивающую запуски космических аппаратов военного и двойного назначения, в том числе на космодроме «Плесецк».

Так, например, установка современных российских систем запуска ракет носителей типа «Союз 2» и «Ангара» позволила сократить типовой ряд применяемых ракет в два раза. Такая оптимизация дает ощутимый эффект.

Добавлю, что теперь у нас есть перспективные средства выведения искусственных спутников на орбиту Земли, созданные на отечественной элементной базе и комплектующих. Нужно, безусловно, продолжать эту работу.

Давайте приступим к докладам.

<…>