на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Норвегия проведет испытания БЛА S-100 «Камкоптер» в арктических условиях

13:40 | 16 мая 2019 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Норвежский испытательный центр «Аннейа» выбрал беспилотный летательный аппарат вертолетного типа S-100 «Камкоптер» австрийской компании Schiebel для испытаний в Арктике, которые планируется начать осенью 2019 года.

Согласно пресс-релизу Schiebel, БЛА S-100 будет размещен на судне Береговой охраны Норвегии в Андфьордене (Северная Норвегия) в рамках проекта Arctic2030. Следующий этап проекта предусматривает развертывание аппарата на Шпицбергене весной 2020 года.

БЛА австрийской компании был выбран с учетом его репутации на рынке ПВН и успешной эксплуатации в морской среде в разных странах мира. В базовой конфигурации S-100 «Камкоптер» способен выполнять полет в течение 6 часов с одновременным размещением на борту полезной нагрузки нескольких типов, предлагая заказчику значительную гибкость в ее использовании.

S-100 также обладает рядом важных преимуществ для применения в Арктике. Он способен работать в суровых погодных условиях, выполнять полеты при температуре до -40 град. C. Являясь БЛА вертолетного типа, платформа «Камкоптер» не требует дополнительного оборудования для запуска или возвращения на борт судна, а его компактные размеры позволяют использовать аппарат на морских платформах с малыми размерами палубы, таких как патрульные катера океанской зоны (OPV).

Ранее S-100 «Камкоптер» успешно прошел серию интенсивных испытаний на канадских кораблях ледокольного типа. В частности, аппарат был развернут в 60 морских милях к северу от острова Фого, предоставляя информацию о ледовой обстановке, а также определяя границы между плоским и неровным льдом.

Целью проекта Arctic2030 является демонстрация возможности использования БЛА вертолетного типа в арктическом регионе для повышения безопасности на море. Для этой цели S-100 будет оснащен ЭО/ИК станцией оптоэлектронной разведки, системой обнаружения целей PT-8 «Оушн» компании Overwatch Imaging, приемником автоматической системы идентификации и широкополосным радиоприемником от Radionor. Данная комбинация полезных нагрузок, как считается, повысит готовность норвежских служб к чрезвычайным ситуациям в регионе и оказанию поддержки в поисково-спасательных миссиях.