на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия и Турция ведут консультации по истребителям пятого поколения

08:50 | 6 мая 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 6 мая. Россия и Турция проводят консультации по истребителям пятого поколения, заявил 30 апреля заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Сергей Ладыгин в интервью телеканалу «Звезда» на выставке оборонной промышленности IDEF-2019 в Стамбуле.

«В этом году на Международной выставке IDEF-2019 Россия представляет более 400 экспонатов авиационной техники, техники ПВО, военно-морской техники, сухопутных войск. Безусловно, основной интерес вызван техникой ПВО, потому что все прекрасно знают резонанс проекта (по поставкам систем С-400 – ред.) с Турцией, который исполняет сейчас Россия. Кроме этого, мы также готовы осуществлять высокотехнологичное сотрудничество с Турцией в области авиационной и вертолетной техники», – цитирует «РИА Новости» С.Ладыгина.

По его словам, ряд таких российско-турецких переговоров уже начат.

«Такие консультации мы уже ведем, они проходят на различных уровнях, в том числе и на самом высоком. Мы ведем переговоры и по поколению (истребителей) 4++, и первые пробные консультации по пятому поколению», – сказал С.Ладыгин, не уточнив, что конкретно обсуждается – поставки или совместная разработка.

Он добавил, что, по его мнению, наличие российского вооружения в Турции ни в коей мере не будет мешать функционированию американских вооружений.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара найдет замену истребителям F-35 в случае отказа США от их поставки, напоминает агентство.