на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первые практические результаты военный инновационный технополис «Эра» получит уже в этом году

10:20 | 15 апреля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 15 апреля. Первые практические результаты мы получим уже в этом году, заявил в интервью газете «Красная звезда» временно исполняющий обязанности начальника военного инновационного технополиса «Эра» полковник Игорь Дробот.

Он отметил, что «речь идет не только о создании абсолютно новых систем, но и о модернизации имеющихся разработок в таких областях применения, как техническое зрение, системы поддержки и принятия решения, микроэлектроника».

Инновации, по его словам, «один из наших стратегических приоритетов, но это не самоцель. Каждое из решений обосновано потребностями Министерства обороны, а также возможностями наших партнеров, почвой для роста которых служит технополис».

В интервью «Красной Звезде» И.Дробот подчеркнул, что «на сегодня наша задача – оценить, как работает новая управляющая система, учитывая, что технополис для Минобороны и России не типовая структура, которой к тому же нет нигде в мире, а также изучить все организационные вопросы на конкретных примерах модернизации ВВСТ, особенно в части сокращения сроков выполнения работ. Полученный результат проанализируем, а сделанные выводы позволят нам двигаться дальше, разрабатывать новые темы, модели, площадки, а также изменять форматы работы».

И.Дробот сообщил, что «в настоящий момент у нас реализуется 55 научно-исследовательских проектов, включая совместные разработки с партнерами. Большая их часть, предложенная в инициативном порядке организациями оборонно-промышленного комплекса, имеет инновационную составляющую. Ряд проектов реализуем в рамках научно-исследовательской работы по гособоронзаказу и проведения по плану научной деятельности Вооруженных Сил».

В интервью «Красной Звезде» И.Дробот отметил, что «подробно раскрывать работы по этим проектам не хотелось бы, но могу сказать о направлениях по наиболее интересным темам. В частности, это связано с техническим зрением и распознаванием образов, разработкой и оценкой радиолокационных показателей эффективности работы ряда станций, решением вопросов по анализу большого объема данных в рамках создания технологии нейронных сетей, интеллектуальными системами обработки данных, получаемых в оптических и радиолокационных диапазонах».

На сегодняшний день, по его словам, «26 предприятий разместили у нас свои лаборатории в различной степени готовности. Еще 45 организаций подтвердили готовность к размещению своих лабораторий в ближайшее время. Им предстоит пройти определенные процедуры. Прежде всего, они должны оформить заявку на проект, обосновать его необходимость для Минобороны. Дело в том, что нам здесь не нужен представительский офис пусть и уважаемой компании. Мы обеспечиваем условия для создания инновационного продукта, технологии, выполнения конкретной задачи именно в интересах военного ведомства и предприятий ОПК. После полученного одобрения предлагаемого исследования (разработки) оформляем договор, предоставляем необходимую лабораторную площадь, оборудование и приступаем к работе».