на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подписан контракт на ремонт шести индийских Ил-78МКИ, утверждает «Коммерсант»

10:40 | 25 марта 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 25 марта. Как стало известно «Коммерсанту», Россия заключила контракт на капитально-восстановительный ремонт и частичную модернизацию шести самолетов-топливозаправщиков Ил-78МКИ, поставленных в Индию в начале 2000-х годов.

Газета пишет, что по условиям соглашения, которое оценивается в 80 млн. долл., российские специалисты проведут замену всех двигателей и продлят машинам эксплуатационный ресурс. Параллельно Индии предлагаются новые топливозаправщики типа Ил-78М-90, разработка которых ведется в интересах воздушно-космических сил России (ВКС).

О подписании соглашения на капитально-восстановительный ремонт шести Ил-78МКИ «Коммерсанту» рассказали два источника в авиационной промышленности. По их информации, контракт, заключенный индийскими военными с ПАО «Ильюшин», оценивается примерно в 80 млн. долл.: в эту стоимость входит замена всех двигателей Д-30КП2 (производятся в рыбинском НПО «Сатурн»), а также небольшая модернизация отдельных систем и агрегатов самолета. «Это позволит продлить ресурс эксплуатации парка топливозаправщиков Ил-78МКИ, находящихся в распоряжении ВВС Индии, на десятилетия», – сказал один из собеседников «Коммерсанта» в промышленности. Он уточнил, что исполнителем работ может быть определен либо филиал «Ильюшина» в Жуковском (там находится летно-испытательная и доводочная база предприятия), либо 123-й авиазавод в Старой Руссе, пишет «Коммерсант».

Газета отмечает, что в «Ильюшине» и ФСВТС от комментариев воздержались.