на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подлодку-носитель «Посейдонов» строят на «Севмаше»

11:55 | 20 марта 2019 года, среда

ЦАМТО, 20 марта. Подводная лодка – носитель беспилотной системы «Посейдон» будет спущена на воду весной на «Севмаше», подтвердил «РИА Новости» гендиректор завода Михаил Будниченко.

Ранее источник сообщил «РИА Новости», что в качестве экспериментальной лодки-носителя будет выступать переработанный проект 949А «Антей» (бывший «Белгород»), который сейчас достраивается на «Севмаше». Официально о том, что работы идут именно на этом заводе, ранее не сообщалось.

«Весной этого года действительно все то, о чем говорил президент в своем послании, будет выполнено. Вы (журналисты) об этом узнаете из телетрансляции», – сказал М.Будниченко, не уточняя детали.

По данным источника «РИА Новости», полный цикл испытаний системы «Посейдон» займет около двух лет.

Как напоминает агентство, о разработке перспективного атомного беспилотника «Посейдон» Владимир Путин впервые объявил в послании Федеральному собранию в прошлом году. По словам президента, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.