на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военнослужащими сводного отряда Минобороны России ликвидирован затор на реке Бурея

10:15 | 12 февраля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 12 февраля. Заместители министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и генерал-полковник Андрей Картаполов прибыли к месту обрушения скального грунта в русло реки Буря с целью проверки выполнения поручения президента РФ и задач министра обороны.

«Сегодня мы отмечаем особенное событие, – подчеркнул Д.Булгаков. – Выполнено важнейшее государственное задание – досрочно устранена угроза возникновения чрезвычайной ситуации в Дальневосточном регионе нашей страны. В сложнейшей климатической, географической и геологической зоне природа самым серьезным образом испытала нас на прочность».

На сегодняшний день длина канала составляет около 210 м, глубина от первоначального уровня – более 23 м (глубина ниже поверхности воды – более 5 м), ширина по берегам – от 100 до 150 м, а по дну от 80 до 120 м. Скорость течения в протоке составляет более 18 м/с, пропускная способность – 1600-1700 м3/с.

По итогам уникальной операции более 80 военнослужащих награждены ведомственными наградами Минобороны России и более 300 человек медалью «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на реке Бурея».

«Самоотверженный труд воинов различных специальностей в экстремальных условиях стал еще одним подтверждением единства нашей армии со своим народом. Все военнослужащие проявили при этом высокие морально-психологические качества, максимальную самоотдачу и военный профессионализм», – отметил Д.Булгаков.

Всего в районе обвала выполнено одиннадцать подрывов. К выполнению задач было привлечено около 500 человек, 43 ед. военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации, беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», а также снегоходы, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министрества обороны Российской Федерации.

Справочно:

11 декабря 2018 года произошло обрушение скального массива в Бурейское водохранилище. По поручению президента России Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища были задействованы силы и средства Минобороны России.