на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Польша продолжит разработку ЗРК малой дальности на базе украинского проекта Р-27 ADS

15:20 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. Польская компания WB Electronics и «Укроборонпром» намерены совместно разработать новую систему ПВО малой дальности с использованием авиационной ракеты Р-27Р1, которая производится киевским ГАХК «Артем».

Как сообщает украинский портал Defence-blog.com, об этом сообщил представитель WB Electronics Роман Мушал в ходе научно-практической конференции по проблемам противовоздушной обороны.

По словам Р.Мушала, большинство необходимых элементов уже создано, включая двигатель, топливо, головки самонаведения (активная, пассивная и тепловизионная). Время, необходимое для развертывания производства в Польше, составит примерно три года.

Новый комплекс будет использоваться для защиты важных зданий, объектов, а также подразделений сухопутных войск от всех типов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, управляемого вооружения, ракет класса «воздух-земля», противокорабельных ракет, противорадиолокационных ракет, а также оперативно-тактических ракет.

Новая система ПВО будет иметь дальность действия до 30 км для ракеты с инфракрасным наведением (WICHER-ET), 25 км для версии с активным радиолокационным наведением (WICHER-EA) и почти 110 км для пассивной радиолокационной версии (WICHER PEP).

Платформой для нового комплекса вертикального пуска станет грузовик Jelcz 662D польского производства. Общая масса шасси (максимальная) составляет 14000 кг (11000 кг).

Напомним, что генеральный директор концерна «Укроборонпрома» Роман Романов официально предложил Министерству обороны Польши совместно разработать ЗРК малой дальности в марте 2017 года.

Презентация заместителю министра обороны Польши Бартошу Ковацкому подготовленного ГП «Артем» и получившего рабочее название проекта Р-27 ADS (Air Defence System) состоялась 8 марта 2017 года.

Очевидно, что проект был предложен в рамках польской программы создания новой системы ПВО малой дальности «Нарев» (Narew). Она должна стать еще одним компонентом эшелонированной системы ПВО/ПРО страны.

Как тогда отмечалось, первый демонстрационный пуск украинской ракеты Р-27Р1 в версии «земля-воздух» с использованием польской радиолокационной станции должен был состояться в июне 2017 года. Затем планировалось дальнейшее проведение совместных научных исследований и разработок с участием польских компаний Polsk№ Grup№ Zbrojeniow№ и частного предприятия WB Electronics для первоначальной демонстрации системы в июне 2018 года, а также проведения предварительных испытаний с участием представителей МНО Польши в октябре 2018 года.

Очевидно, что вплоть до настоящего времени заявленного активного развития данный проект не получил.

Справочно:

Управляемые ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности действия Р-27Р1 с полуактивной радиолокационной ГСН предназначены для поражения воздушных целей в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях, в переднюю и заднюю полусферы, в том числе на фоне различных подстилающих поверхностей при активном маневренном и помеховом противодействии противника.

Разработчиком и производителем УР является АО «ГосМКБ «Вымпел» им.И.И.Торопова». По информации разработчика, дальность пуска ракеты составляет 50-60 км.

Ракеты Р-27Р1, а также другие производные Р-27 предлагаются украинской ГАХК «Артем». В мае в 2012 года ГК «Укроборонпром» заключил с Индией контракт на поставку в течение 2012-2013 гг. авиационных управляемых ракет Р-27 на сумму 246 млн. долл.

В июне 2016 года Инспекторат вооружения МНО Польши объявил о выборе консорциума, сформированного компанией WB Electronics и украинским Государственным внешнеторговым предприятием «Спецтехноэкспорт», поставщиком 40 управляемых ракет средней дальности Р-27Р1 класса «воздух-воздух» для истребителей МиГ-29 ВВС страны.