на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Болгария и Израиль намерены совместно производить БЛА

11:35 | 7 декабря 2018 года, пятница

ЦАМТО, 7 декабря. Крупнейшая в Болгарии оборонная компания «Вазовски машиностроителни заводи» (ВМЗ, Vazovski Mashinostroitelni Zavodi) подписала с израильской Aeronautics Group соглашение о сотрудничестве и передаче технологий, связанных с производством БЛА.

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на заявление руководства ВМЗ, целью соглашения является организация разработки и производства БЛА в Болгарии.

Директор по маркетингу и развитию Aeronautics Ари Коэн, который подписал соглашение с председателем совета директоров ВМЗ Атанасом Богдановым, подтвердил, что документ предполагает создание сборочной линии для производства БЛА в Болгарии.

Для справки: как сообщал ЦАМТО, в ходе визита в Иерусалим 13 июня 2018 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что София заинтересована в совместном с Израилем производстве беспилотных летательных аппаратов.

Израиль соперничает с США на рынке БЛА и уже сотрудничает в этой сфере с Россией, Индией, Азербайджаном, Казахстаном и другими странами. Согласно опубликованным в текущем году данным правительства Израиля, в 2017 году на поставку БЛА пришлось 2% оборонного экспорта Израиля. Общий объем продаж ПВН в 2017 году оценивался в 9,2 млрд. долл.