на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Севмаше ведется модернизация производства для строительства атомного подводного флота

15:05 | 29 ноября 2018 года, четверг

ЦАМТО, 29 ноября. На Севмаше ведется модернизация производства. В 2018 году на предприятии установлены десятки единиц современного оборудования. Техника приобретается в рамках госпрограммы и за счет собственных средств завода.

«Оборудование устанавливается для замены изношенного и морально устаревшего. Его общая стоимость – сотни  миллионов рублей», – сообщил замначальника научно-технологического управления АО «ПО «Севмаш» по федеральным целевым программам Владимир Летучев.

Среди полученных цехами машиностроения станков – токарно-винторезный, токарные с ЧПУ (в том числе с фрезерной функцией), радиально-сверлильный и пружинонавивочный станки, обрабатывающий центр. Продолжается монтаж тяжелых расточных станков, фрезерно-расточного станка, токарно-карусельного станка. Они предназначены для сверления, растачивания, фрезерования и нарезания резьбы с большой точностью. Трубообрабатывающий цех №9 оснащен станком для проточки концов труб.

Парк кранового оборудования пополнился отечественным портальным краном грузоподъемностью 160 т (установлен на одной из набережных), мостовым краном грузоподъемностью 20 т (установлен в машиностроительном цехе №4). Завершается ввод в эксплуатацию 200-тонного козлового крана в доке стапельно-сдаточного производства. Он позволит в два увеличить раза массу корпусных конструкций, подаваемых на стапель.

Лабораторная, испытательная и измерительная базы пополнились десятками единиц современного оборудования: рентгеновским комплексом, гамма-дефектоскопом, разрывной машиной, мобильными лазерными тахометрами и другими. В корпусообрабатывающем производстве запущена автоматизированная поточная линия очистки и грунтовки крупногабаритного листового металлопроката. База стапельно-сдаточного производства пополнилась шестью испытательными и промывочными стендами корабельных систем, сообщает пресс-служба АО «ПО «Севмаш».