на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Артиллеристы ЦВО получили на вооружение комплексы разведки «Аистенок» и БЛА «Орлан-10»

16:10 | 19 ноября 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 19 ноября. Артиллеристы ЦВО в 2018 году получили на вооружение радиолокационные комплексы разведки «Аистенок» и комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10».

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника ракетных войск и артиллерии округа полковник Сергей Ивантей.

«На вооружение разведывательно-артиллерийских подразделений общевойсковых соединений поступили на вооружение современные радиолокационные станции разведки огневых позиций минометов 1Л271 «Аистенок», которые предназначены для определения координат стреляющих минометов. Данная техника позволит артиллерийским подразделениям засекать и поражать стреляющие батареи и обеспечивать выполнение огневых задач», – пояснил С.Ивантей.

Он уточнил, что комплексы «Аистенок» были распределены в Челябинскую область и Алтайский край.

«Также на вооружение разведывательно-артиллерийских дивизионов артиллерийских бригад поступили четыре комплекса БЛА «Орлан-10». БЛА обеспечивают ведение воздушной разведки и обнаружение целей, а также корректирование огня артиллерии в режиме реального времени на максимальные дальности до 40 км», – сообщил С.Ивантей.

Как отмечает пресс-служба ЦВО, ранее сообщалось, что с началом 2018 учебного года в штат артиллерийских бригад были введены два дивизиона большой мощности: дивизион 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» в Оренбургской области и дивизион 203-мм самоходных пушек 2С7М «Малка» в Кемеровской области. Также в течение 2018 года проведено перевооружение одной артиллерийской бригады на современные образцы вооружения: заменены буксируемые гаубицы 2А65«Мста-Б» на модернизированные 2С19М2 «Мста-С».