на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Севмаш получит новый плавучий кран для строительства АПЛ и ремонта крупных надводных кораблей

09:50 | 12 ноября 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 12 ноября. Севмаш (входит в состав ОСК) получит новый плавучий кран «ПК-700 «Григорий Просянкин». По заказу предприятия он будет построен на Севастопольском морском заводе Центра судоремонта «Звездочка».

Торжественная церемония закладки заказа под номером 001 на крымском предприятии состоялась 9 ноября.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент ОСК Леонид Стругов, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, генеральный директор ЦС «Звездочка» Сергей Маричев, представители СМЗ, областной власти и законодательного собрания.

Плавучий кран будет выполнять важные производственные задачи по строительству атомных подводных лодок и ремонту крупных надводных кораблей на Севмаше. Его грузоподъемность – 700 т.

«Мы выступили с инициативой назвать плавкран именем Григория Лазаревича Просянкина – одного из создателей отечественного атомного флота, знаменитого кораблестроителя, директора крупнейших предприятий судостроительной промышленности – Севмаша и Звездочки, – отметил в своем выступлении М.Будниченко. – Григорий Лазаревич – это эпоха в кораблестроении. Более 20 лет он возглавлял наше предприятие. При нем была развернута реконструкция завода, сдавались флоту корабли второго поколения. Он руководил Севмашем в период «золотого» века атомного подводного кораблестроения».

М.Будниченко также подчеркнул, что у Севмаша и севастопольского завода давние исторические связи – построенный 30 лет назад на СМЗ грузоподъемный кран принимал участие в строительстве уникальной ледостойкой платформы «Приразломная». Заказ на строительство нового плавкрана станет новым шагом в сотрудничестве между предприятиями. «У Севмаша сегодня серьезная  программа по созданию АПЛ, которая сравнима разве что с «золотым» веком кораблестроения. Поэтому в перспективе будем дальше развивать взаимоотношения с СМЗ», – подчеркнул М. Будниченко.

Как отметили на севастопольском заводе, заказ Севмаша – важный этап в процессе возобновления строительства тяжелых плавучих кранов на предприятии-родоначальнике отечественного плавкраностроения.  «ПК-700 «Григорий Просянкин» должен поступить на Севмаш через два года – в декабре 2020 года.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО ПО «Севмаш».