на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подразделения специального назначения ЗВО получили на вооружение новейший комплекс разведки «Ирония»

13:00 | 23 октября 2018 года, вторник

ЦАМТО, 23 октября. Подразделения бригады специального назначения Западного военного округа, дислоцированной в Тамбовской области, получили на вооружение оптико-электронные комплексы наблюдения «Ирония».

Мультифункциональный переносной комплекс визуальной разведки позволяет организовывать наблюдение в тепловизионном диапазоне. Комплекс «Ирония» производится в двух вариантах – носимом и возимом (стационарном) – для переноски в составе разведгруппы на большие дальности и установки комплекса на специальные бронеавтомобили «Тигр», «Рысь», «Тайфун».

Комплекс относится к специальным средствам разведки и при переброске десанта, скрытном передвижении и организации засад разведчики в режиме реального времени могут организовывать пункт наблюдения в дневное и ночное время, засекать движение живой силы противника на удалении от 3 до 7 км, а передвижение техники на дальности до 15 км.

Комплекс способен в инфракрасном диапазоне передавать полученные фото- и видеоданные на дальность до 10 км, сообщает пресс-служба Западного военного округа.