на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военно-техническое сотрудничество с Монголией имеет большой потенциал – Сергей Шойгу

12:30 | 18 октября 2018 года, четверг

ЦАМТО, 18 октября. Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Монголией, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Ценим, что Монголия рассматривает развитие взаимодействия с Россией в качестве одной из важнейших внешнеполитических задач. Подтверждаем стремление максимально эффективно задействовать наработанный потенциал для углубления военного и военно-технического сотрудничества», – сказал С.Шойгу в ходе переговоров с главой военного ведомства Монголии Нямаагийн Энхболдом.

По оценке С.Шойгу, российско-монгольские отношения отличаются традиционным добрососедством.

«Они имеют многолетнюю историю и последовательно развиваются в экономической и гуманитарной областях. У наших стран близкие подходы к решению актуальных проблем международной повестки дня», – сказал С.Шойгу.

Глава российского военного ведомства выразил признательность за широкое монгольское представительство в мероприятиях, организованных Минобороны России в 2018 году.

«Это торжества по случаю 100-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Московская конференция по международной безопасности, заседание Совета министров обороны стран СНГ, Армейские международные игры и Международный военно-технический форум «Армия»», – сказал С.Шойгу, подчеркнув, что это уже четвертая его встреча с монгольским коллегой в 2018 году.

«Приятно отметить, что договоренности, достигнутые в ходе наших переговоров в Москве и Кызыле, уже реализуются. Готов обменяться мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в военной и военно-технической сферах», – сказал С.Шойгу.