на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первые модернизированные истребители F-16 будут переданы ВВС Тайваня в 2019 году

12:15 | 5 октября 2018 года, пятница

ЦАМТО, 5 октября. Как заявил в ответе на парламентский запрос представитель Вооруженных сил Тайваня, командование ВВС страны планирует принять первую партию из четырех модернизированных истребителей F-16 в течение ближайших шести месяцев.

По информации China News Agency, летные испытания первого из четырех модернизируемых к версии F-16V самолетов F-16A/B завершены. Остальные истребители, которые должны быть поставлены ВВС в течение полугода, в настоящее время проходят наземные испытания на предприятии государственной компании Aerospace Industrial Development Corp. (AIDC). Тайвань станет первой страной, ВВС которой будут оснащены истребителями F-16V.

Всего на вооружении ВВС Тайваня имеется 144 самолета F-16A/B Блок.20 «Файтинг Фалкон», которые должны пройти модернизацию в рамках проекта «Возрождение Феникса» (Phoenix Rising), стоимость которого оценивается в 110 млрд. тайв. долл. (3,47 млрд. долл. США).

Как ранее сообщал ЦАМТО, руководство Тайваня подписало письмо о принятии предложения (LoA) на проведение модернизации 145 истребителей F-16A/B Блок.20 «Файтинг Фалкон» 13 июля 2012 года.

Начальный контракт на проведение модернизации самолетов ВВС Тайваня МО США заключило с Lockheed Martin 1 октября 2012 года. Стоимость договора составила 1,85 млрд. долл. Программа модификации предусматривает оснащение самолетов РЛС APG-83 с АФАР с электронным сканированием (AESA), 6x8-дюймовым центральным дисплеем, модернизированным бортовым компьютером, системой GPS навигации, средствами радиоэлектронного противодействия и другим оборудованием и системами вооружения.  В ноябре 2014 года с Lockheed Martin было подписано соглашение стоимостью 271,815 млн. долл. на установку к 31 мая 2022 года 142 комплектов модернизации. В декабре 2014 года с Lockheed Martin был заключен контракт стоимостью 308,26 млн. долл. на поставку 144 РЛС для F-16 ВВС Тайваня.

Согласно договоренностям, Lockheed Martin должна разработать пакет модернизации, а также провести тестирование первых опытных образцов модифицированных F-16. Непосредственно модернизацию самолетов для ВВС Тайваня выполнит компания AIDC на своих мощностях в Тайчжуне при содействии американской корпорации. В 2015 году Lockheed Martin завершила модернизацию и испытания опытного образца F-16, принадлежавшего Тайваню.

Для обеспечения выполнения работ по модернизации самолетов на территории Тайваня в прошлом году Lockheed Martin направила в эту страну своих инженеров для обучения персонала компании AIDC. Ранее сообщалось о строительстве компанией цеха, который обеспечит возможность проведения ремонта и модернизации до 24 самолетов в год.

МО Тайваня рассчитывает модернизировать все имеющиеся 144 F-16A/B (один потерпел катастрофу в 2015 году) к 2022 году. Предполагается, что прошедшие модернизацию самолеты обеспечат защиту воздушного пространства страны в течение следующих двух десятилетий.