на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Рособоронэкспорт выводит на мировой рынок новейшие зенитные ракетные комплексы «Тор-Э2»

15:30 | 9 августа 2018 года, четверг

ЦАМТО, 9 августа. АО «Рособоронэкспорт» начинает продвижение на мировой рынок новейшего зенитного ракетного комплекса «Тор-Э2» разработки и производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

«ЗРК «Тор-Э2» является долгожданной новинкой в сегменте средств ПВО малой дальности. Неслучайно к нему проявляют повышенный интерес многие иностранные заказчики из различных регионов мира. Комплекс сохранил лучшие качества, присущие линейке «Тор», и стал еще более грозным оружием защиты от любых современных средств поражения с воздуха. По своим уникальным боевым возможностям и техническим характеристикам он превосходит большинство аналогов на мировом рынке, а по мобильности и живучести ему нет равных. Рособоронэкспорт готов рассматривать заявки от своих партнеров на поставку этих комплексов», – заявил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Комплекс применяется для прикрытия частей и соединений во всех видах боя и на марше, а также для защиты военных и других важных объектов от ударов пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения.

ЗРК «Тор-Э2» способен поражать самолеты, вертолеты, крылатые, противорадиолокационные и другие управляемые ракеты. Кроме того, он эффективно уничтожает атакующие элементы высокоточного оружия, такие как планирующие и управляемые авиационные бомбы, а также беспилотные летательные аппараты в пределах зоны поражения. Комплекс работает в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия, в любых метеоусловиях, днем и ночью.

В отличие от большинства зарубежных аналогов боевая машина ЗРК «Тор-Э2» является автономной мобильной боевой единицей, имеющей высокую проходимость, и обеспечивает обнаружение и опознавание воздушных целей на марше и стоянке, переход на автосопровождение и обстрел целей на стоянке, с короткой остановки и в движении.

Высокий уровень автоматизации и уникальные алгоритмы комплекса позволяют до минимума сократить участие расчета в боевой работе.

Батарея четырехканального ЗРК «Тор-Э2» в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить до 16 целей, летящих с любых направлений на дальности не менее 15 км и высоте до 12 км. Боекомплект одной боевой машины составляет 16 ракет – в 2 раза больше, чем у предыдущей модификации ЗРК типа «Тор».

«Тор-Э2» – уникальное средство. Все, необходимое для борьбы с воздушным противником – от обнаружения целей и до их поражения, – сосредоточено в одной боевой машине. Комплекс многократно превосходит аналоги по показателю боевой живучести: для вывода из строя батареи «Тора» нужно уничтожить все боевые машины. В большинстве аналогов для этого достаточно вывести из строя командный пункт или батарейную РЛС.

Кроме того, две боевые машины комплекса могут работать в режиме «звено», который позволяет им обмениваться информацией о воздушной обстановке на различных диапазонах высот и координировать совместную боевую работу. В этом режиме одна из боевых машин, действуя из засады, получает информацию от второй и не дает обнаружить себя до момента пуска ракеты.

Возможность интеграции ЗРК «Тор-Э2» в любую существующую систему ПВО заказчика, в том числе разработанную по стандартам НАТО, значительно повышает его экспортный потенциал. Для этого к батарее из четырех боевых машин комплекса может придаваться командный пункт, который осуществляет управление и координацию работы боевых машин «Тор» и взаимодействие с системой управления ПВО заказчика.

«Рособоронэкспорт готов предоставить исчерпывающую информацию о ЗРК «Тор-Э2» на предстоящем Международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Кроме того, на этой площадке мы ожидаем большое внимание со стороны наших иностранных гостей и к другим новинкам ПВО, продвигаемым компанией, – ЗРК «Викинг» и боевой машине отделения ПЗРК «Гибка-С», – добавил А.Михеев.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Рособоронэкспорт».