на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первый комплект парашютной системы «Бахча» поступит в ВДВ до конца года

10:15 | 12 июля 2018 года, четверг

ЦАМТО, 12 июля. Первый комплект парашютной системы ПБС-950У «Бахча» поступит в войска ВДВ до конца 2018 года, на учениях ВДВ и ВТА система проходит завершающую апробацию в рамках летных специальных испытаний.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил заместитель командующего по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Владимир Кочетков.

«Первый комплект «Бахчи» должен поступить в ВДВ в 2018 году», – сказал он.

Как отметил В.Кочетков, впервые на совместных учениях ВДВ и ВТА под Рязанью будут десантированы на этой парашютной системе с одного борта два БМД-4М и БТР-МДМ.

«С одного борта впервые будут десантированы три боевые машины», – сказал он.

В совместных полковых тактических учениях ВДВ и ВТА под Рязанью принимают участие более 2,5 тыс. военных и свыше 200 бронемашин. На время учений парашютный десантный полк усилили двумя дивизионами минометных установок 2С-9 «Нона», гаубичной батареей Д-30, зенитно-ракетной батареей «Стрела-10М» и переносным зенитным ракетным комплексом «Верба».

Также в учениях участвуют взвод радиоэлектронного контроля и расчеты беспилотников «Орлан-10» и «Элерон». В качестве авиационной составляющей привлечены самолеты Ан-124 «Руслан», Ан-22, Ил-76 и Ан-26.

Учения начались 9 июля и продлятся до 13 июля. Десантникам предстоит уничтожить крупный пункт тылового обеспечения и управления условного противника, форсировать водную преграду во время передислокации, захватить выгодный рубеж и удерживать его для поддержки наступления основных сил, передает «РИА Новости».