на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» объединит дочерние предприятия

10:50 | 21 июня 2018 года, четверг

ЦАМТО, 21 июня. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» объединит дочерние предприятия с целью увеличения выпуска продукции по гособоронзаказу – НПО «Алмаз» и НПО «Лианозовский электромеханический завод», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу концерна.

«ПАО «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А.Расплетина» будет реорганизовано в форме присоединения к нему АО «Научно-производственное объединение «Лианозовский электромеханический завод» (предприятия входят в концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Решение о реорганизации принято 18 июня на внеочередном общем собрании акционеров ПАО «НПО «Алмаз», – говорится в сообщении.

Реорганизация НПО «Алмаз», по мнению руководства, является наиболее эффективным и целесообразным решением по модернизации производства и увеличению выпуска продукции в рамках выполнения ГОЗ.

Объединяемые общества имеют устоявшиеся научно-производственные взаимосвязи по основным направлениям деятельности, базирующиеся на близких производственных технологиях. Основные процедуры реорганизации планируется завершить до конца первого полугодия, отмечает агентство.

Как сообщили в пресс-службе, задача консолидации предприятий концерна не связана ни с возможностью продажи имущественного комплекса, ни с территориальным перемещением. Сокращение персонала в ближайшей перспективе не планируется, однако при выявлении дублирования должностных функций административно-управленческого аппарата этот вопрос будет дополнительно проработан.

По сообщению пресс-службы, ЛЭМЗ является современным промышленным комплексом, имеет высокий производственно-технологический потенциал, успешный опыт освоения новой техники в сжатые сроки, а также недозагруженные производственные мощности. Предприятие обладает достаточными для развития площадками и оборудованием, контрольно-измерительной и испытательной базой, а также имеет резервы по подключению дополнительных энергетических мощностей.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. В его состав входят более 60 заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, на которых трудятся свыше 130 тыс. человек. Продукция концерна состоит на вооружении более чем в 50 странах мира.